客服热线:4007788xxx

在单位的拓展训练中受伤算工伤吗?肇庆社保代缴,代理肇庆社保

   日期:2019-02-01 15:45     浏览:5    

案情回顾

张某系某单位职工。2016618日,张某在参加单位组织的集体活动过程中,在进行拓展训练时不慎摔倒受伤,诊断为:肌肉扭伤,尾椎骨折。

事后,张某向当地社会保险行政部门提出工伤认定申请。当地社会保险行政部门受理后,向张某供职的单位送达了举证通知书,该单位反馈称,认可张某的受伤经过,但认为与工作无关,不属于工伤。当地社会保险行政部门经调查核实后,依据《工伤保险条例》第十四条第(五)项之规定,认定张某为工伤。

案例评析

《工伤保险条例》第十四条第(五)项规定职工因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的,应当认定为工伤

本案中,张某参加单位组织对员工的拓展训练受伤,属于因公外出,因此应该认定为因工外出期间,由于工作原因受到伤害。

综上所述,当地社会保险行政部门作出认定张某为工伤的决定,符合法律规定。

肇庆社保代理机构
骏伯人力资源(集团)有限公司是一家经政府部门及人力资源和社会保障部门核准成立的专业人力资源服务机构,公司成立于20033月,具有人力资源和社会保障部门颁发的《人力资源服务许可证》,并具有中国保险监督委员会核准的《保险兼业代理业务许可证》。骏伯集团总部在广州,陆续建立了以广州、北京、上海、深圳等国家核心城市为中心的辐射全国的300个网点,覆盖中国大陆所有31省份及广东省内所有21地级市,为员工人数多、网点分布广的大型集团公司及跨国企业提供一地签约、全国操作的综合性人力资源外包解决方案。给客户提供更满意、更全面的点对点的人力资源外包服务,能及时按照各地新的人事政策调整与操作各项服务,为企业有效规避政策风险,减少运作成本和精力,搭建出全方位的服务平台。骏伯人力集团专注于人力资源外包领域,具有人才租赁(劳务派遣)、业务外包、仓储外包、人力资源外包及猎头等核心产品,致力于成为中国网点齐全、服务高效、队伍专业的人力资源外包供应商。截止到目前,骏伯公司已为近1000家大中型企业提供人力资源服务,其中包括位列世界500强的公司。

 

专业的事情由专业的人员来处理,骏伯人力以专业的态度处理社保事务,免去顾客的社保缴纳困扰。

 

联系方式:

联系人:廖先生

手机号:13760141318

QQ:1552061998 / 微信:pxmhr2011

联系电话:0754-83989606

联系地址:肇庆市西江北路八号西楼四楼410


特别提示:本信息由相关企业自行提供,真实性未证实,仅供参考。请谨慎采用,风险自负。